winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg

 

В  соответствии  с Федеральным  законом от 02.05.2006 года  № 59-ФЗ "О  порядке  рассмотрения  обращений граждан  Российской Федерации", статьёй 22 Устава Вознесенского сельского поселения, Совет  Вознесенского сельского поселения

                      РЕШИЛ:

1.Утвердить  Положение о порядке  организации рассмотрения  обращений граждан и ведения  делопроизводства  по вопросам работы с  обращениями граждан в органах местного  самоуправления  Вознесенского сельского  поселения.

2.Настоящее  решение подлежит официальному обнародованию ,размещению полного  текста Положения на информационном стенде Администрации сельского поселения.

3.Настоящее решение  вступает в силу по истечении 10 дней со  дня его официального обнародования.  

 

                         Глава Вознесенского сельского поселения:                            Н.Р.Пашкова.

     

                                                                                                  

                                                                                                  Приложение к решению

                                                                                                  Совета Вознесенского сельского

                                                                                                  поселения от 28. 05.2008г №77

                                                                                                 (в ред. реш.от 31.10.2008г № 125,

                                                                                                 от 12.11.2018г. № 154-р)

                                                  П О Л О Ж Е Н И Е

о  порядке  организации  рассмотрения обращений  граждан и ведения делопроизводства по вопросам работы с обращениями граждан в органах  местного самоуправления Вознесенского сельского поселения.

 

                                      1.Общие положения.

                              

1.1.Настоящее  Положение определяет  единый порядок учета,регистрации,рассмотрения и принятия  решений по обращениям  граждан в администрации Вознесенского  сельского поселении,Савинского муниципального  района- на имя Главы Вознесенского сельского поселения,Главы  администрации Вознесенского  сельского поселения,Совет Вознесенского  сельского поселения (далее по тексту-Глава поселения,Совет, администрация.

1.2. Обращения гражданина  или группы граждан (далее - обращения), направленные в орган местного самоуправления или должностному лицу - письменные, устные или поступившие в форме электронного документа  предложения, заявления или жалобы.

Предложение-рекомендация по  совершенствованию нормативно  правовых актов, деятельности органа  местного самоуправления,развития общественных  отношений, улучшению  социально-экономической и  иных сфер деятельности сельского поселения.

Заявление- просьба  о содействие в реализации  конституционных прав и свобод   граждан (группы граждан) или конституционных  прав и свобод других лиц,либо сообщение о нарушении  законов и иных  нормативно правовых  актов,недостатков в работе  органа

местного самоуправления и должностных  лиц,либо критика деятельности указанного органа и  должностных лиц.  

Жалоба- просьба  о восстановлении  или защите нарушенных прав,свобод  или законных интересов  гражданина(группы  граждан),либо прав,свобод  или законных интересов других лиц.

1.3.Рассмотрение  принятие решений по  обращениям граждан является  служебной обязанностью руководителя  органа местного самоуправления -Вознесенского  сельского

поселения  по его письменному  поручению-специалистов,которые  в соответствии с должностными  инструкциями несут личную ответственность  за правильную организацию данной работы.

1.4.Рассмотрение  обращений граждан  осуществляется в соответствии с Федеральным Законом  от 02.05.2006 года № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений  гражданина Российской  Федерации" и настоящим  Положением.

1.5.Предложения,заявления и жалобы  граждан,поступившие в редакции газет,журналов и других средств  массовой информации и направленные в администрацию сельского поселения рассматриваются  в соответствии с настоящим  порядком.

                                      11.Порядок  учета и регистрации  обращений граждан .

2.1  Поступившие  на имя Главы поселения ,Главы администрации,Совета поселения должностного  лица письменные  обращения граждан регистрируются  специалистом сельского поселения в течении  трех дней с момента поступления.

  Обращения ,поступившие в форме электронного документа , переводятся на бумажный носитель, далее исполняется как письменное обращение.

     2.2. Карточка  регистрации обращений  ведется по форме,приведенной  в приложении кданному Положению.

  2.3. На каждом  письменном обращении  в нижнем правом углу  первого листа проставляется  штамп с регистрационным номером  и датой, которые соответствуютуказанным в  регистрационной карточке.

   2.4.Зарегистрированные  письменные обращения направляются  Главе поселения, Главе администрации.

  

   2.5. Обращения  граждан с поручениями Главы  поселения в течении 2 -х дней направляются  должностным лицам,специалистам  администрации поселения для рассмотрения.   Обращения граждан с поручениями председателя   Совета направляются в профильные  депутатские комиссии для  рассмотрения.

   

   2.6. Если  поручение дано  нескольким исполнителям,то  работа по его рассмотрению и окончательному ответу  возлагается на лицо,указанное  в резолюции первым.

      

                       111.Порядок рассмотрения  обращений и ответов на них.

  3.1.Обращение,поступившее  в администрацию сельского  поселения подлежит обязательному  рассмотрению.

  3.2.В ходе   рассмотрения обращения  должностные лица администрации сельского поселения    обеспечивают тщательное и всестороннее   изучение поставленной в обращении проблемы,принимают по ним  необходимые меры по восстановлению или защите нарушенных прав,свобод и  законных интересов граждан.

  3.3.После  принятия соответствующих  мер должностное лицо,ответственное  за рассмотрение обращения,готовит проект  ответа Главы поселения,Главы администрации заявителю,а при  необходимости и в  вышестоящую организацию.

 3.4.Обращение  считается рассмотренным  , если проанализированы все  поставленные в них вопросы,по нему  приняты необходимые меры,либо оно требует  разъяснения или решение обозначенных проблем невозможно.

 3.5.Ответы на обращения граждан   даются за подписью Главы поселения,администрации.

 3.6Ответ на коллективное  обращение направляется на   имя лица,первым подписавшего его,если  иное не оговорено в обращении.

 3.8. Ответы на  обращения даются  заявителям по мере их  рассмотрения,но не позднее 30 дней со дня регистрации  поступившего письменного или  устного обращения

3.9.Обращения,содержащие вопросы,относящиеся к компетенции  других органов, направляются в соответствующий орган не позднее семи дней со дня регистрации обращения с сопроводительным письмом должностного лица местного самоуправления в чей  адрес поступило  обращение.

   3.10.В  случае когда  вопрос поставленный  гражданином в обращении не может  быть решен в течении 30 дней,сроки  рассмотрения могут быть продлены Главой поселения, Главой администрации,но не более чем на 30 дней.

 3.11.О направлении обращения  в другие органы за исключением  случаев,предусмотренных п 4.3.,а также о продлении срока  его рассмотрения должностное лицо  местного  самоуправления извещает  заявителя в сроки,установленные п.3.8 настоящего Положения.

  

                             1У.Работа с отдельными видами обращений.

 4.1.В случае,если  в обращении не указана  фамилия гражданина,направившего  обращение и почтовый адрес,по которому  должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном  обращении содержатся сведения о подготавливаемом,совершаемом или совершенном  противоправном деянии, а также о лице,его подготавливающем,совершающим или совершившим,обращение подлежит  направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

 4.2.Обращение, в котором  обжалуеся судебное решение,возвращается гражданину направившему  обращение с разъяснениями  порядка обжалования судебного решения.

 4.3. В случае,если  текст письменного обращения  не подлежит прочтению,обращение не рассматривается и ответ на  обращение не дается ,о чем сообщается  гражданину,направившему данное обращение,если указаны его  фамилия и почтовый адрес,поддающиеся прочтению.

 4.4.В случае,если  ответ по существу поставленного в обращении  вопроса не может быть дан без  разглашения сведений,составляющих  государственную или иную охраняемую действующим  законодательством тайну,гражданину, направившему обращение,сообщается о невозможности  дать ответ по существу поставленного в нем  вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных  сведений.

                                      У. Организация приема граждан.

 5.1.Личный  прием граждан в администрации сельского  поселения,Савинского муниципального района  проводится Главой поселения,Главой  администрации должностными лицами органа  местного самоуправления сельского поселения.

 5.2.Информация  об установленных  для приема днях и часах  размещается в административном  здании органов местного  самоуправления.

 5.3.Содержание  устного обращения  заносится в карточку  личного приема гражданина.

 5.4.В случае,если  изложенные в устном  обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют  дополнительной проверки,ответ на  обращение с согласия гражданина  может быть дан  устно в ходе личного  приема,,о чём делается запись в карточке  личного приема. В остальных случаях дается письменный  ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

 5.5.В случае ,если  в обращении содержатся  вопросы,решение которых не  входит в компетенцию органа местного  самоуправления или должностного лица администрации сельского  поселения,гражданину  дается разъяснение , куда и в каком   порядке ему следует обратиться,о чём  делается запись в карточке личного приема.

                            У1.Делопроизводство по вопросам  работы с обращениями граждан.

 6.1 Ведение  делопроизводства  по вопросам работы  с обращениями граждан в органах  местного самоуправления-администрации  сельского поселения возлагается на  специалиста  администрации сельского  поселения.

 6.2.Документы,касающиеся  одного обращения,включая и ответы  на него,формируются в  отдельное  дело.

 6.3.Специалист  делопроизводства по вопросам  работы с обращениями гражданина ежеквартально  не позднее 3 числа следующего за кварталом  месяца представляет информацию Главе  поселения о состоянии  работы с обращениями граждан.

   6.4.Отчет  об итогах работы  с обращениями граждан  по итогам календарного года утверждается Главой  поселения.

 6.5.Сформированные  в отдельные дела обращения,образуют  общее дело, которое подлежит  хранению в течении  пяти лет,после чего  уничтожаются в установленном  порядке.

 6.6.Обращения  граждан,на которые  даны неокончательные ответы,ставятся на  контроль до их исполнения, для чего в отдельное  дело приобщаются копии регистрационной карточки и ответ  на данное обращение. Окончательные  ответы на такие  обращения приобщаются  к первоначальным, о чем в карточке регистрации  делается соответствующая  запись.

                                 У11. Заключительные положения.

 7.1.Гражданин  имеет право по решению  суда на возмещение убытков и компенсацию морального  вреда, причиненных  незаконным действием(бездействием) органом  или должностным  лицом местного  самоуправления сельского  поселения при рассмотрении  обращения.

 7.2.Должностные  лица органов местного  самоуправления Вознесенского  сельского поселения,виновные в нарушении  настоящего Положения несут дисциплинарную ответственность  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 7.3.В  случае,если   гражданин указал  в обращении заведомо  ложные сведения, расходы,понесенные  в связи с рассмотрением обращения могут быть органом местного самоуправления  или должностным  лицом взысканы с данного  гражданина по решению суда.

                                             

                     V111. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц.

1.Заявитель вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе исполнения обращения.
2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут являться действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) должностным лицом Администрации поселения в ходе исполнения обращения в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации заявления (обращения, запроса) заявителя;
- нарушение срока исполнения обращения;
- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в ходе исполнения обращения ;
- отказ в приеме документов у заявителя, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, для исполнения обращения;
- затребование с заявителя при исполнении обращения платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- отказ Администрации поселения, должностных лиц, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате исполнения обращения документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
3. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме жалобы на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе исполнения обращения.
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Возражения юридического лица могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов),подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

4. Жалоба должна содержать:
- наименование органа, исполняющего обращение, специалиста Администрации поселения, решения и действия (бездействие) которого обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о местонахождении заявителя, юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации поселения, должностных лиц Администрации поселения;
- доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Администрации поселения, должностных лиц Администрации поселения.
Заинтересованным лицом могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии. Отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в рассмотрении или удовлетворении жалобы.
5. Основания для приостановления рассмотрения жалобы, указанной в настоящем разделе, и случаи, в которых ответ на жалобу не даётся, отсутствуют.
6. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, если иное не предусмотрено законом.
7. Жалоба может быть направлена заявителем в случае обжалования действия (бездействия) и решения специалиста Администрации поселения – Главе сельского поселения.
8. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом Администрации поселения, наделённым полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, если иные сокращенные сроки не установлены законодательством Российской Федерации.
9. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение:
- об удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате исполнения обращения документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено, а также в иных формах;
- об отказе в удовлетворении жалобы.
- не позднее дня, следующего за днём принятия решения заявителю в письменной форме и, по желанию заявителя, в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
- в случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделённое полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в прокуратуру района.                                                                               

                                                                                                  Приложение к Положению

           

                              РЕГИСТРАЦИОННО-КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА

                                предложений, заявлений и жалоб  граждан

Фамилия,имя,отчество заявителя ___________________________________________________

Адрес,телефон___________________________________________________________________

Место работы,должность__________________________________________________________

Дата и индекс  обращения_________________________________________________________

Предыдущие  обращения__________________________________________________________

Вид  обращения(предложение,заявление,жалоба)______________________________________

Наименование  организации,переславшей  письмо_____________________________________

Дата  и индекс  сопроводительного  письма__________________________________________

Краткое  содержание  предложения,заявления,жалобы_________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Ответственный  исполнитель_______________________________________________________

Резолюция  или кому направлен  документ____________________________________________________________

____________________________________________________________________

Результаты  рассмотрения_________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________