winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg
ОТЧЕТ Администрации  Вознесенского сельского поселения о проделанной работе за 2017 год

 

            На территории Вознесенского сельского поселения по проведенному учету на 01.01.2018 год проживает 1505 человек, в том числе работоспособного населения  790 человек, пенсионеров и инвалидов -550 человек, детей до 16 летнего возраста 165. Количество жителей по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 8 человек. В 2017 году родились 8 детей, умерли 33 человека.

Количество личных подсобных хозяйств , в которых  проживают граждане -700.

На 1 января проведена перепись скота. В личных подсобных хозяйствах содержится  крупного рогатого скота 81 голова ( увеличилось  на 11 голов), в том числе коров 30 (на 6 коров больше прошлого года), свиней 35 голов (поголовье увеличилось на 21), козы и овцы в количестве 127 голов (поголовье увеличилось на 19 ).Учет коров и свиней проводится  ежеквартально. В 2017 году на территории сельского поселения был обнаружен очаг заболевания свиней африканской чумой в д.Афанасово , в связи с этим Администрацией  проводился подворовый  обход  личных подсобных хозяйств в д.Афанасово и близлежащих деревень. Была проведена разъяснительная работа с населением по предупреждению  заболевания животных. Одновременно была проведена дополнительная перепись свиней.

В настоящее время  на территории поселения работают два сельскохозяйственных кооператива : СПК «Родина» с численностью работающих 72 человека  и отделение СПК «Савино» в с.Польки с численностью работающих 26  человек.

Оба сельхозпредприятия работают стабильно.

Более года работает ООО  «Высоковское подворье».В этом хозяйстве содержится  свиньи, козы,птица.

Длительное время в Агрофенино работает швейный цех.Численность работающих

13 человек.Это дает занятость местного населения, но налоги в бюджет сельского поселения не поступают, предприятие зарегистрировано не в Савинском районе.

Работает швейный цех в с.Вознесенье — работает 3 человека.

Предприятия ОАО «Савинотехоснастка», ООО «СТО» прекратили свою деятельность.Образовано новое предприятие ООО «СТБ» по  распиловке и строганию  древесины.Сейчас на предприятии числится трое работающих.

На территории сельского поселения работают 17 индивидуальных предпринимателя в области торговли , деревообработки , страхования ,швейного производства,

грузоперевозки.

В центре занятости на учете стоит 14 жителей поселения признанных безработными.

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

Вознесенская муниципальная  средняя общеобразовательная школа с числом учащихся  117 человек. Школа подготовлена  к учебному году , кадрами укомплектованы полностью. В школе работают 15 педагогов, из них                                                                                                                             2- высшей и 9-первой категории и со стажем работы более 10 лет.  7 учителей имеют звания и награды  в области образования. Учащиеся принимают активное участие и являются победителями и призерами  в школьных  Олимпиадах, районных и областных спортивных мероприятиях ,художественной самодеятельности, творческих конкурсах.

В школе организован подвоз учащихся из д.Афанасово,с.Польки, с.Меховицы, с.Агрофенино,пос. Савино,д.Растилково. Работает школьная столовая,горячим питанием обеспечены все учащиеся. Оборудование школьной столовой обновляется по мере необходимости.

В 2017 году  проводились работы по  обеспечению пожарной безопасности.

Установлены камеры видеонаблюдения.

Проводился косметический  ремонт  в школе.

К новому учебному году приобретены  учебники.Приобреталось компьютерное оборудование и оргтехника.

К отопительному  сезону заменяли трубу в котельной,ремонтировали и чистили котлы.Топливом школа обеспечена полностью.

Агрофенинский детский сад  посещает 33 ребенка. Кадрами обеспечены полностью. Работают 2 воспитателя (имеют первую категорию), 2 няни, музыкальный руководитель, повар,сторож и кочегары.

В летний период была проведена работа по подготовке  учреждения к зимнему периоду , проверили систему отопления.

Температурный режим  в детском саду  соблюдается.

Приобретали линолиум и краску  для ремонта пищеблока. Отремонтирован потолок на пищеблоке. Вся работа по ремонту пищеблока проведена силами работников детского сада бесплатно.

Родительская плата составляет 1181 руб. Многодетные семьи  оплачивают 50% стоимости. Малоимущим семьям 1 раз в квартал возмещают часть оплаты :на одного ребенка 25%, на второго 55%, на третьего 75%.

 

Учреждения здравоохранения :

В Вознесенском отделении Шуйской ЦРБ  в настоящее время  работает медицинский персонал: фельдшер и медсестра.

Все они имеют сертификаты для работы. Машина скорой помощи не новая, но в рабочем состоянии. По графику  каждую среду выезжает врач-терапевт из Савинской поликлиники.

Также организованы выезды врачей специалистов Савинской поликлиники и Шуйской ЦРБ. Организуются  выезды жителей на скорой помощи в Савинскую поликлинику для проведения  флюроографии и маммографии.

В Вознесенской больнице к зимнему периоду  меняли насосы в котельной .Сейчас работает один отопительный котел, другой не в рабочем состоянии. Топливом на зимний период больница обеспечена  полностью. Требуется ремонт полов , давно не проводился косметический ремонт.

Работает Польковский фельдшерский пункт. В 2017 году фельдшер прошла обучение на повышение квалификации и получила сертификат на дальнейшую работу. В медпункте печное отопление, полностью заготовлены дрова на зиму. Здание содержится в нормальном  состоянии. В настоящее время в ФАПе  нет водоснабжения, сломалась  станция.

В с.Агрофенино и с.Вознесенье по графику работают аптеки.

 

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ :

На территории поселения работают  два Дома культуры: в с.Польки и с.Агрофенино и сельский клуб в с. Вознесенье, а также  три библиотеки: в с.Польки ,с.Агрофенино, с.Вознесенье.

В учреждениях культуры в 2017 году проводили ремонт зала Агрофенинского Дома культуры :стены оформили пластиковыми панелями , сделали навесной потолок, заменили электрику.

Ремонтировали отопление в Польковском Доме культуры.

Для работы МКУ ЦКД  приобретен компьютер, для проведения мероприятий изготовлен банер.

Спортивная команда Вознесенского сельского поселения принимает активное участие в различных соревнованиях. Занимает призовые места по волейболу , шахматам.

 

РАБОТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В 2017 году  провели ремонт части  дороги (350м) по ул. Школьная  в с. Агрофенино с укладкой 2-х пропускных трубочек, в д.Срубово подсыпали гравием плохие участки дороги , проводили подсыпку  гравием участок дороги перед дамбой в д. Высоково Большое , подсыпка гравием  части дороги по ул.Набережная в с.Вознесенье.Администрация выделяла  стройматериалы на ремонт  мосточка в д Кузнечиха. У Вознесенской средней школы к новому учебному году была проведена покраска  пешеходного перехода с установкой дорожных знаков.

В зимний период занимались расчисткой дорог внутри населенных пунктов, к противопожарным прудам , чистили дороги до кладбищ. Расчисткой дорог между населенными пунктами  занимался муниципальный район.

По обращению граждан в прошлом году спилено 25 деревьев в  Афанасово и Агрофенино,так как они представляли угрозу жизни и здоровья жителей  и с целью сохранения строений.

В 2017 году провели  уличное освещение в д.Захарцево. Также проводили текущий ремонт  электролиний ,замен перегоревших ламп и другого оборудования. В настоящее время закуплен  материал  для установки уличного освещения по с. Вознесенье. Уличное освещение обслуживается  специалистом -электриком по договору с Администрацией.

С целью противопожарной безопасности проводилось опашка  населенных пунктов,расположенных близко к лесным массивам.

В 2017 году проводилась  работа по санитарной  очистке территории  в весенне-осенний период. Большинство жителей принимали активное участие в уборке  территории вокруг своих домов.Убрано 2 несанкционированные мусорные свалки.

Велась подготовка к Празднованию  Дня Победы. Проводилась уборка территории

вокруг памятников, побелка деревьев, косметический ремонт памятников. Штукатурили постамент памятника  в с. Агрофенино Жители принимают активное участие в уборе территории особенно в с. Меховицы  и д. Высоково Большое.

В течении лета проводится скашивание травы у памятников. Продолжается работа  

по уточнению списка погибших участников войны, вновь выявленные будут размещены на памятных досках обелисков.

В весенний период при массовой уборке  кладбищ  работает сотрудник по договору, который следит за порядком. Там установлены контейнера для мусора.

В 2017 году  проводилась работа по благоустройству  места купания на озере Западное. Там есть раздевалка, туалет, информационный стенд.

Работал матрос-спасатель.

Советом Вознесенского сельского поселения проведено 7 заседаний. В основном все депутаты принимают активное участие в работе Совета. Администрацией Вознесенского сельского поселения  в 2017 году началась работа по оформлению  невостребованных земельных долей по  бывшему СПК «Польковский». Земельные участки будут предоставляться в аренду. Проведено 4 схода граждан. Замечания и предложения граждан , высказанные на  сходах  рассматриваются на заседаниях Совета  депутатов.

Специалистами сельской администрации  в 2017 году выдано гражданам 1073 различных справок.  Напоминаю , что для получения справок гражданин должен предоставить домовую книгу либо поквартирную карточку. В настоящее время  Администрация выдает справки о зарегистрированных и о печном отоплении для льготной категории граждан  для оформления  выплат на дрова в соцзащите. Пока льготники сами едут в соцзащиту подавать заявление.????? Выездной прием работниками соцзащиты по оформлению льгот на топливо пока не запланирован. На территории сельского поселения проживает 166 ветеранов труда, 136 инвалидов , 2 участника войны, 2 вдовы участников войны, 1 репрессированная семья.

Работа Администрации  с многодетными  и неблагополучными семьями  ведется совместно с территориальным органом социальной защиты населения по Савинскому муниципальному району. Эти семьи находятся на особом учете  в Администрации поселения.

Категория  граждан  , которая  также на учете в Администрации - это люди, которым  нужна  посторонняя помощь. На учете  21 человек , за которыми закреплены 9 социальных работников. Администрация помогает им в оформлении  необходимых  документов для постановки этих граждан на учет  в территориальном  органе  социальной защиты населения.