winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg
Для граждан, имеющих большой стаж, предусматривается новое основание для досрочного назначения пенсии. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но женщины не ранее 55 лет, а мужчины не ранее 60 лет.

Согласно предложениям Президента РФ многодетные матери с тремя и четырьмя детьми тоже получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав или было отменено усыновление. Досрочное пенсионное обеспечение предоставляется многодетным матерям при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4 900 рублей до 11 280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

20.03.2019