Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

    1. Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части положений о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Изменения, в том числе коснулись вопроса погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт при переходе права собственности на жилые помещения.

  • Так, в соответствии с изменениями обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

  • То есть, если ранее при приватизации квартир на граждан переходила неисполненная прежним собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, то теперь имеющаяся на момент перехода права собственности задолженность сохраняется за органом местного самоуправления. При этом новые положения кодекса распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Таким образом, граждане, ранее приватизировавшие квартиры и погасившие задолженность органа местного самоуправления по уплате взносов на капитальный ремонт, имеют право требовать соответствующего возмещения.

    1. Закон о «лесной амнистии» вступил в законную силу.

    11.08.2017 вступил в законную силу Федеральный закон от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» - так называемый закон о «лесной амнистии».

    Новый закон фактически позволяет легализовать участки, в том числе и дачные, находящиеся на землях лесного фонда.

    Необходимость его принятия созрела давно, поскольку в силу ранее действовавшего законодательства границы лесных участков не определялись путем межевания и, соответственно, не вносились в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Одновременно в массовом порядке земельные участки использовались и предоставлялись для иных целей, в частности, в их границах имеются населенные пункты, дороги, водные объекты, садоводческие и дачные товарищества.

    Ввиду огромного количества пересечений границ дачных участков с землями лесного фонда, земли не выводились из лесного фонда, поэтому строительство на них запрещено.

    Положения Земельного кодекса Российской Федерации устанавливают, что каждый земельный участок может относиться только к одной категории земель. Однако в настоящее время применительно к землям лесного фонда данный принцип не в полной мере соблюдается.

    Принятый Федеральный закон № 280-ФЗ устранит такие противоречия. Законом предусмотрено, что, если земельный участок, который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки относится к иной категории земель или его назначение противоречит режиму лесопаркового пояса, такой участок перестанет быть лесным.

    Предусмотрено, что права граждан или юридических лиц на такой участок и расположенный на нем объект недвижимости должны возникнуть до 01.01.2016.

    Прокурор района


    советник юстиции                                                                    Д.А. Кондаков