В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, орган муниципального контроля осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, требований установленных муниципальными правовыми актами  в соответствии с утвержденной программой профилактики нарушений.

Одним из мероприятий программы профилактики нарушений является обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля.

В ответствии с Уставом Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района  Ивановской области  полномочия по осуществлению муниципального контроля возложены на  Администрацию Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области.

Согласно утвержденного Перечня муниципальных функций на территории Вознесенского сельского поселения за 2019 год осуществлялся следующий вид муниципального контроля:

1.Муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Проведение муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Вознесенского сельского поселения осуществляется в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ,Уставом Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области, Правилами благоустройства и санитарного содержания Вознесенского сельского поселения, утвержденными решением Совета Вознесенского  сельского поселения от 14.04.2016г. №48 (в редакции решений  от 08.11.2016 №64, от 08.06.2018 № 137-р, №210-р от 26.02.2020), постановлением Администрации Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области» от 25.08.2017 №61 «Об утверждении административного регламента «Осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства» (в редакции постановления №18-п от 27.04.2018, №14-п от 25.02.2019, №100-п от 20.12.2019).

Основной задачей муниципального контроля в сфере благоустройства на территории  Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области является соблюдение юридическими лицами, в том числе  индивидуальными предпринимателями требований федеральных законов, требований Правил, муниципальных правовых актов Вознесенского сельского поселения по вопросам благоустройства в части:

• соблюдения градостроительных регламентов;

• соблюдения строительных норм;

• соблюдения экологических норм;

• соблюдения Правил землепользования и застройки Вознесенского сельского поселения;

• соблюдения Правил благоустройства на территории Вознесенского сельского поселения;

• соблюдения требований по использованию земель;

• своевременного и качественного выполнения обязательных мероприятий по предотвращению захламления, загрязнения и других процессов, ухудшающих благоустройство;

• исполнения предписаний по вопросам благоустройства;

• исполнения иных требований в сфере благоустройства в пределах полномочий органов местного самоуправления Вознесенского сельского поселения.

Администрацией Вознесенского сельского поселения был составлен План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019г., утвержденный  постановлением Администрации Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области  от    31.08.2018г.  №45-п   «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок  юридических лиц и индивидуальгых предпринимателей на 2019 год» и направлен на согласование, но  не был согласован .

Плановые и внеплановые  проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Администрацией Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области не проводилось.

В связи с этим Администрация Вознесенского сельского поселения не имеет возможности обобщить практику осуществления муниципального контроля.

Администрация Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района Ивановской области  направила данное обобщение для размещения на официальном сайте Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».