Начальник отделения почтовой связи пос. Савино Шуйского Почтамта ФГУП «Почта России» используя свое служебное положение в период с 05 декабря 2019 года по 24 января 2020 года похищала из кассы отделения почтовой связи денежные средства, вверенные ей в силу должностного положения.

Одновременно, ею вносились заведомо ложные сведения о фактическом наличии денежных средств в кассе. Общая сумма недостачи денежных средств составила 189 429 рублей 18 копеек.

Кроме этого, в период с 09 января 2020 по 24 января 2020 года начальник отделения почтовой связи используя служебное положение дала указания оператору связи выдать ей 2 342 рубля 33 копейки, причитающееся для получения социальной выплаты одной из жительниц пос. Савино. Данные денежные средства она обратила так же в свою пользу и израсходовала.

Приговором Шуйского городского суда от 28 апреля 2021 года бывшей начальник отделения почты признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Необходимо обратить внимание, что приговором суда удовлетворены исковые требования прокурором района в интересах Российской Федерации о взыскание с виновного лица суммы присвоенных денежных средств, а именно 191 771 рубля 51 копейки.

Старший помощник прокурора Савинского района          Тимонин А. Ф.