winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg
Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено право работника требовать в арбитражном суде признания своего работодателем банкротом.

Согласно пункту 5 статьи 39 указанного Федерального закона данное требование может быть заявлено как единолично, так и посредством подачи совместного заявления работников. Так, наличие более чем трехмесячной задолженности по выплатам заработной платы может стать основанием для признания работодателя банкротом. При этом, требования к должнику должны составлять не менее 300 тысяч рублей.

Важно знать, что право работника на обращение в арбитражный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве, в соответствии со статьей 7 названного выше Федерального закона, должно быть подтверждено судебным решением о взыскании денежных средств. Процессуальным законодательством предусмотрена возможность получения подобного рода решений в максимально короткий срок посредством выдачи судебного приказа.

В случае признания работодателя банкротом, требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, погашаются во вторую очередь, а какие-либо иные требования в этой очереди исключены для предотвращения злоупотребления со стороны работодателя.

В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности, но выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

Ст .помощник прокурора

Савинского района                                                                                 Тимонин А. Ф.