Поступление в ВУЗ онлайн

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2022 № 958 уточнены некоторые моменты, связанные с поступлением в ВУЗы в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года, в том числе посредством сервиса «Поступление в ВУЗ онлайн».

Определено, что документы для поступления в ВУЗ могут быть поданы абитуриентами:
- посредством сервиса;
- отправлены по почте;
- принесены непосредственно в ВУЗ.

Направить документы для поступления воспользовавшись сервисом могут абитуриенты, поступающие и зачисляющиеся:
- на бюджетные места, в том числе на целевые и льготные;
- на платное отделение.

Также через сервис можно:
- направить заявление о согласии на зачисление с приложением необходимых документов;
- узнать о датах дополнительных вступительных испытаний в вузах;
- отследить свое место в конкурсных списках;
- внести изменения в заявление;
- получить информацию о зачислении – соответствующее уведомление от вуза, должно быть направлено в личный кабинет абитуриента сразу после решения приемной комиссии.

Важно!

Не могут воспользоваться услугами сервиса абитуриенты, поступающие:
- на обучение по программам специалитета в области искусств на конкурсной основе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеющих высшее образование;
- на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну;
- на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в соответствии с особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2022 г. № 434 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году».

Ст. помощник прокурора Савинского района А. Ф. Тимонин