Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Савинского района в защиту учащихся образовательных учреждений.
Прокуратурой района в июне 2022 года проведена проверка исполнения федерального законодательства о террористической защищенности образовательных учреждений.
В нарушение ч. 3, ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 41 ФЗ «Об образовании»: ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму» на здании школы МКОУ «Горячевская СШ», расположенном в д. Горячево Савинского района не в полном объеме функционировала система видеонаблюдения – отсутствовало 2 из необходимых 4 видеокамер наблюдения.
Указанные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних обучающихся, работников школы и иных лиц.
В связи с этим в Шуйский городской суд 26 июня 2022 года направлено исковое заявление о понуждении МКОУ «Горячевская СШ» обеспечить в полном объеме функционирование системы видеонаблюдения.
Решением Шуйского городского суда от 29 июля 2022 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Ст. помощник прокурора Савинского района А. Ф. Тимонин