В истекшем периоде 2021 года количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 50,0% и составило 18 преступлений, против 36 преступлений, выявленных в аналогичном периоде 2020 года. Раскрываемость преступлений по сравнению с 2020 годом уменьшилась на 5,6% с 76,0% в 2020 году до 70,4% в 2021 году.

В 2021 году зарегистрировано 2 преступления, относящаяся к категории особо тяжких, в 2020 году зарегистрировано 1 преступление. Преступлений, относящиеся к категории тяжкий преступлений в указанном периоде было зарегистрировано 3, (аналогичный период 2020 года - 16). В 2021 году раскрыто 2 преступления указанной категории сотрудниками правоохранительных органов (2020 год – 8).

На территории района в анализируемом периоде 2021 года зарегистрирована 1 кража с незаконным проникновением в жилище, 1 преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершено 1 мошенничество, зарегистрировано 1 преступление, относящееся к насильственным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего,

В аналогичном периоде 2020 года зарегистрировано 12 краж из жилища, 1 преступление, связанное с убийством, 2 мошенничества, 1 поджог.

За март 2021 года в целях обеспечения достоверности государственной статистической отчетности надзирающим прокурором на постоянной основе осуществляется проверка сведений, содержащихся в документах первичного учета по каждому уголовному делу, а также показателей, отраженных в отчетах по формам федерального статистического наблюдения.

В анализируемый период 2021 года прокуратурой района выявлено 98 нарушений, допущенных должностными лицами правоохранительных органов района в сфере уголовно-правовой статистики. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 6 представлений и направлена 1 информация. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

младший советник юстиции Д.А. Ланько