Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, 1995 года рождения по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам.

11 апреля 2021 года около 06 часов сын пришел в гости к матери, которая распивала спиртное с сожителем. Мать пожаловалась сыну на многочисленные ссоры и скандаля с сожителем, во время которых ей причиняются телесные повреждения.

Сын был зол, из-за данных скандалов и он решил всем насолить и поджечь дом. Он зажег зажигалку и поднес пламя огня зажигалки, к тюли, которая была на стеклянных окнах внутри террасы, зажигалку так же бросил в сторону тюли, та упала на пол, когда бросал на зажигалке еще догорало пламя. Через несколько минут он увидел, что терраса и коридор дома горят, по потолку шло сильное пламя и сильное задымление. Он попытался спасти мать, сожителя, их друга участвующих в распитии спиртного. Когда сын вылезал из дома через окно на улицу, то сам потерял сознание от угара, и попытка спасти других лиц не удалась.

Сотрудники пожарной спасательной части после тушения пожара, извлекли из дома трупы матери виновного и ее сожителя.

Подсудимый признавал свою вину в полном объеме и раскаялся. С учётом наличия смягчающих вину обстоятельства осужденный понес заслуженное наказание за совершение преступления деяний в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Ст. помощник прокурора Савинского района                                                                              А. Ф. Тимонин