Савинцы могут получить пенсионные накопления умерших родственников

В 2014 году в Управление Пенсионного фонда в Савинском районе обратилось 17 человек с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших родственников. Им выплачено более 250 тыс. руб.

За 6 месяцев 2015 год за данной выплатой обратилось 6 человек.

Средняя сумма выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета , в 2014 году составила 14 737,48 рублей, максимальная- 58 182,20 руб. В 2015 году максимальная выплата средств пенсионных накоплений составила 27 514,15 рублей.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться с соответствующим заявлением в савинское Управление Пенсионного фонда. Консультации можно получить в УПФР по телефону 9-10-96.

К сведению: накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительную часть трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также лица, вступившие в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии.

Правопреемниками являются, в первую очередь, лица, которые указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений выплата производится по заявлению о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам первой очереди - это супруги, дети и родители. Если таковых нет, или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

УПФР в Савинском районе

23.07.2015