Федеральным законом от 11.06.2021 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за незаконное предоставление потребительских кредитов, займов (кроме банковской деятельности).

Речь идет о деянии, совершенном в крупном размере (когда сумма выданных потребительских кредитов, займов превышает 2250000 руб.), если до этого лицо уже было подвергнуто административному наказанию за правонарушение в этой же сфере.

За это преступление предусматривается штраф от 300 тыс. до 1 млн. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ст. помощник прокурора Савинского района      А. Ф. Тимонин