winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg
Согласно ч. 1 ст. 9 международной Конвенции «О правах инвалидов» чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.
В нарушение требований ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ч. 1 ст. 12 ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на момент проверки в здание МКУ «Центральная библиотека», расположенного по адресу: пос. Савино ул. Советская д. 11 Савинского района Ивановской области в связи с отсутствием пандуса не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов – колясочников.
В связи с данными обстоятельствами прокурором района 29 сентября 2021 года в Шуйский городской суд направлено соответствующее исковое заявление.
Решением Шуйского городского суда от 29 октября 2021 года МКУ «Центральная библиотека», обязана оборудовать здание поликлиники пандусом до 01 ноября 2022 года. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Ст. помощник прокурора
Савинского района А. Ф. Тимонин