Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Поскольку за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации), ребенок, не достигший 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других сделок, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Таким образом, для заключения договора на проживание в гостинице несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие его законных представителей на совершение данного действия.

В соответствии с пунктом 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя.

Ст .помощник прокурора

Савинского района                                                                                 Тимонин А. Ф.