winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg

Ответственность за нарушение законодательства о транспортной безопасности

Кто несет ответственность:
Обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств обязанность их собственников или иных лиц, использующих их на законном основании. Исполнение законодательных мер в области транспортной безопасности является обязательным на территории Российской Федерации.

Какая ответственность наступает:
За правонарушения в сфере транспортной безопасности наступает административная ответственность по статьям 11.15.1 и 11.15.2 КоАП РФ, которыми для юридических лиц предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа на сумму до 500 тыс. руб., а в особых случаях - приостановления деятельности организации на срок до 90 суток;

Если же в нарушение требований транспортной безопасности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека (в том числе его гибель) или причинение крупного ущерба, то наступает уголовная ответственность по статье 263.1 УК РФ, наиболее строгое наказание по которой - 8 лет лишения свободы.

Куда жаловаться гражданам:
В случае нарушения законодательства о транспортной безопасности граждане могут обратиться:

- в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы (Ространснадзор), который осуществляет государственный контроль (надзор) в данной сфере.

Ст. помощник прокурора Савинского района А. Ф. Тимонин