winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg

У меня судебный пристав-исполнитель арестовал квартиру за долги, правомерны ли его действия?

В соответствии с требованиями статей 64, 68, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа в принудительном порядке.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю (статья 69 Закона).
В то же время, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещено обращать взыскание по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Исключение составляют жилые помещения, являющиеся предметом ипотеки, на которые в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ст. помощник прокурора Савинского района А. Ф. Тимонин