Казалось бы, что, достигнув двадцатилетнего возраста, человек уже должен всерьез задуматься о дальнейшей своей жизни, искать себе работу хотя бы для самообеспечения. Но, к сожалению, в нашем современном обществе очень много людей, в том числе молодых и вполне работоспособных, которые, не желая трудиться, стараются любыми путями найти способы легкого заработка. И приходят к выводу, что легче всего украсть чужое имущество и, продав его кому-либо, получить деньги.

Вот и наш «герой», житель поселка Савино, решил поступить именно таким образом. Прогуливаясь августовским вечером прошлого года, он забрел на территорию железнодорожной станции «Савино», где его внимание привлек полувагон, стоявший на запасном пути. Заглянув внутрь, молодой человек увидел там лом черных металлов в виде разнокалиберных плит. И сразу же у него возник план хищения металла с последующей сдачей его в несанкционированный пункт приема лома цветных и черных металлов. Не долго думая, он залез в этот полувагон и сбросил на землю несколько плит.

Поняв, что много металла ему с собой не унести, он в этот же вечер позвал на помощь четверых подростков и на легковом автомобиле вновь приехал на то место, где в привезенные мешки металл был сложен и увезен с территории станции. Эту «операцию» преступник повторил с ребятами еще дважды через день. Общая «добыча» тройной кражи составила более полутонны металлолома.

Кстати сказать, реализовав лом черных металлов и получив за него деньги от скупщика, он даже не поделился со своими помощниками, присвоив все деньги себе и распорядившись ими по своему усмотрению…

Однако кража кражей, но вот что заставило этого же молодого человека в компании своего друга, который был на два года старше его, совершить злостное хулиганство, последствия которого могли оказаться трагическими, это вопрос.

А дело было так. В октябре того же года в вечернее время два друга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли опять же на территорию савинской железнодорожной станции со стороны улицы 1-я Железнодорожная. Как раз в это время через станцию проезжал скоростной поезд «Ласточка» сообщением Москва – Иваново. И молодым недорослям вдруг взбрело в голову встретить этот поезд залпом из брошенных в окна состава камней. Итог этой «акции» оказался плачевным: в поезде были повреждены пять оконных стеклопакетов, ущерб для Московской дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» впоследствии был оценен в 344 тысячи рублей. И счастье, что при этом никто из пассажиров не пострадал.

На состоявшемся заседании суда оба молодых человека полностью согласились с предъявленными им обвинениями. С учетом этого, а также то, что они ранее судимы не были, суд приговорил за совершенные два преступления одного из фигурантов к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно, а второго – к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно.

Помимо этого суд вынес решение о взыскании с подсудимых причиненного ими ущерба ОАО «РЖД» в сумме 524 тысячи рублей.

А. Ф. Тимонин,
старший помощник прокурора Савинского района