winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg

В целях совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Вознесенском сельском поселении (в части имущественной поддержки), на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,  Законом Ивановской области от 14.07.2008 № 83-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ивановской области» в соответствии с Уставом Вознесенского сельского поселения Совет Вознесенского сельского поселения р е ш и л:

1.Утвердить Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня имущества Вознесенского сельского поселения свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства .(приложение 1).

2. Утвердить Порядок  предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе имущества Вознесенского сельского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 2).

3. Утвердить перечень муниципального имущества, находящегося в собственности Вознесенского сельского поселения и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его в аренду, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ( приложение 3).

4. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Вознесенского сельского поселения в информационно-телекомуникационной сети «Интернет»

6. Решение вступает в силу с момента его принятия.

Глава Вознесенского сельского поселения:                           Н.Р. Пашкова

Председатель Совета

Вознесенского сельского поселения:                                     Е.В.Нечаева


                        

                                                                                                                         Приложение 1

к решению  Совета

Вознесенского сельского поселения

от  24.05.2019 г.  № 178 -р

ПОРЯДОК

формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня имущества Вознесенского сельского поселения, свободного от прав третьих лиц  (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования, ведения, обязательного опубликования перечня имущества  Вознесенского сельского поселения свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства                      (далее - Перечень).

2. Перечень формируется и ведется Администрацией Вознесенского сельского поселения (далее — уполномоченным органом) и утверждается правовым актом Совета Вознесенского сельского поселения.

3. Сведения об имуществе Вознесенского сельского поселения указанном в пункте 1 настоящего Порядка, вносятся уполномоченным органом в перечень в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

4. В перечень включаются:

- отдельно стоящие нежилые объекты недвижимости, в том числе нежилые помещения, находящиеся в собственности Вознесенского сельского поселения, свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

- отдельно стоящие нежилые объекты недвижимости, в том числе нежилые помещения, находящиеся в собственности  Вознесенского сельского поселения свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), переданные в аренду или безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) и организациям, образующим инфраструктуру поддержки МСП, в отношении которых Администрацией Вознесенского  сельского поселения ранее принято решение об оказании имущественной поддержки;

- имущество, находящееся в собственности Вознесенского сельского поселения закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственным или муниципальным унитарным предприятием, на праве оперативного управления за государственным или муниципальным учреждением, по предложению указанных предприятия или учреждения,  может быть включено в перечень в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

- иное имущество, находящееся в собственности Вознесенского сельского поселения предусмотренное частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

5. В Перечень не могут быть включены:

- объекты недвижимого имущества, признанные аварийными и подлежащими сносу;

- объекты недвижимого имущества, относящиеся к жилищному фонду.

6. Включаемое в Перечень имущество не должно относиться к имуществу, изъятому из оборота, объектам религиозного назначения, объектам незавершенного строительства, не должно быть включено в акт планирования приватизации муниципального имущества на текущий год или плановый период либо иное подлежащее исполнению решение собственника о предоставлении третьему лицу.

7. Перечень дополняется не реже одного раза в год, но не позднее 1 ноября текущего года, за исключением случая, если в собственности Вознесенского сельского поселения  отсутствует имущество, соответствующее требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и настоящего Порядка.

8. Основания исключения имущества из Перечня:

а) выкуп имущества МСП, арендующим данное имущество;

б) прекращение права муниципальной собственности на имущество, в том числе в связи с прекращением его существования в результате гибели или уничтожения, отчуждением его по решению суда, передачей в собственность другого публично-правового образования;

в) признание имущества не востребованным МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, по предложению уполномоченного органа;

г) изменение количественных и качественных характеристик имущества, в результате которого оно становится непригодным к использованию по целевому назначению для ведения предпринимательской деятельности;

д) закрепление в хозяйственное ведение и оперативное управление для решения вопросов местного значения и обеспечения выполнения уставной деятельности;

е) по предложению уполномоченного органа имущество может быть исключено из Перечня в случае признания несостоявшимися не менее двух объявленных торгов на право заключения договора аренды или безвозмездного пользования и отсутствия предложений о предоставлении имущества от МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП.

9. В случае исключения имущества из Перечня в связи с признанием имущества не востребованным МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, одновременно с решением об исключении такого имущества принимается решение о дополнении Перечня иным имуществом взамен исключаемого, за исключением случая, когда в собственности вознесенского сельского поселения отсутствует имущество, соответствующее требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и настоящего Порядка.

10. Перечень, а также внесенные в него изменения и дополнения подлежат размещению на официальном сайте Администрации  Вознесенского сельского поселения в течение трех рабочих дней со дня утверждения.

Приложение 2

к решению  Совета

Вознесенского сельского поселения

     от 24.05.2019 г.  № 178 -р

ПОРЯДОК  

предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе имущества Вознесенского сельского паоселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1. Имущество Вознесенского сельского поселения, включенное в перечень имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее соответственно - Перечень), предоставляется в аренду на долгосрочной основе, на срок не менее пяти лет.

2. Арендаторами имущества могут быть:

1) внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации");

2) внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям, установленным статьей 15 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (за исключением государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений) (далее — организации).

3. Имущество, включенное в Перечень, не может быть предоставлено в аренду категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и в случаях, установленных пунктом 5 ст. 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

4. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду по результатам торгов на право заключения договора аренды, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Решение о проведении торгов на право заключения договора аренды принимает Администрация Вознесенского сельского поселения (далее - Администрация) в трехмесячный срок с даты включения имущества в Перечень или с даты внесения изменений в Перечень в связи с прекращением прав субъекта малого и среднего предпринимательства или организации в отношении имущества, включенного в Перечень. Торги проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Субъект малого и среднего предпринимательства или организация при подаче заявки на участие в торгах на право заключения договора аренды в отношении имущества, включенного в Перечень, представляет документы, предусмотренные приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса", а также документы, подтверждающие отнесение к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями статьи 4 и статьи 15 Федерального закона.

5. Начальный размер арендной платы устанавливается с учетом норм законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Российской Федерации.

Размер арендной платы определяется по результатам торгов и ежегодно изменяется путем умножения на коэффициент инфляции, соответствующий индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области, в соответствии с договором аренды.

6. Арендная плата за пользование имуществом, включенным в Перечень, вносится в следующем порядке:

в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;

в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

( В соответствии с п 8.1 Постановления Правительства Ивановской области от 16.02.2012 N 43-п)

7. Использование арендаторами имущества, включенного в Перечень, не по целевому назначению не допускается. Запрещаются продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

8. В целях контроля за целевым использованием имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, в заключаемом договоре аренды предусматривается обязанность Администрации  осуществлять проверки его использования не реже одного раза в год.

9. При установлении факта использования имущества не по целевому назначению, а также в случае выявления несоответствия субъекта малого и среднего предпринимательства или организации требованиям, установленным ст. 4, 15 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона аренда имущества может быть прекращена по требованию Администрации  Вознесенского сельского поселения.


Приложение 3

к решению  Совета

Вознесенского сельского поселения

                                                                                                                                                                                                  от 24.05.2019 г. № 178 -р

                                                                                                                         ПЕРЕЧЕНЬ

муниципального  имущества, находящегося в собственности Администрации Вознесенского сельского поселения   и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

п/п

Адрес

(местоположение)

Вид

имущества

(здание/

помещение)

Назначение

Этажность

(для здания) / этаж (номер на поэтажном плане для помещения)

Площадь

кв.м

Наличие ограничения

(обременения)

В случае наличия ограничения (обременения)

в виде аренды, безвозмездного пользования

Наименование арендатора с указанием организационно-правовой формы

Вид использования по договору

Дата заключения договора

Срок действия договора

Дата окончания договора

 

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-