winter1-1.jpgwinter1-2.jpgwinter1-3.jpgwinter1-4.jpg

Действующим законодательством предусмотрено право граждан и юридических лиц взыскать компенсацию за нарушение государственными органами, или органами местного самоуправления разумного срока исполнения судебных актов.

Порядок и условия получения такой компенсации установлены Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права па исполнение судебного акта в разумный срок» (далее — Федеральный закон 68-ФЗ).

В соответствии со ст. 36 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В случае, если государственный орган, или орган местного самоуправления, выступающие в качестве должника по исполнительному производству, в указанные сроки не исполнили решение суда, гражданин или юридическое лицо (выступающие взыскателями) вправе обращаться в суд с заявлением о выплате компенсации за нарушение разумного срока исполнения судебного акта.

Следует учесть, что право на обращение с таким заявлением возникает не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения вышеуказанного двухмесячного срока, или восемь месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом в денежной форме.

Размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

Следует учесть, что Федеральным законом № 68-ФЗ установлен предельный срок, в течение которого взыскатель вправе подать в суд такое заявление. Таким правом можно воспользоваться не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания исполнительного производства.

При подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок уплачивается государственная пошлина.

Размер пошлины составляет: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей.

 

Ст. помощник прокурора Савинского района                                                                        А. Ф. Тимонин